...

Гонка золотых монет-тяжеловесов

Монетные дворы крупных стран в какой-то момент вступили в гонку производства тяжеловесных монет из золота. Считается, что начало было положено с выпуска австрийцами монеты весом 31 кг в 2004 году под названием “Венский Филанмоникер”. Канадский производитель ответил выпуском монеты “Кленовый Лист” в один центнер в 2007 году. Всех обогнала Австралия монетой гигантом “Кенгуру” весом более тонны (2012 год). Англичане к столетию королевы Елизаветы Второй создали пятнадцати килограммовую монету из золота.
Центральный Банк России планировал тоже поучаствовать в этой гонке монет гигантов и выпустить 150-ти килограммовую кругляшку из золота. Но пока россияне выпустили монеты весом один, три и пять килограмм:
– монета в один кг. была выпущена в 2006 году в честь столетия парламентаризма в России. Номинал 10тысяч рублей, тираж 100 шт.;
– монета в 3 кг выпущена 2008 году к 150-летию предприятия “Гознак”. Номинал 25 тыс. рублей, тираж 50 шт.;
– монета в 5 кг выпуска 2010 года к 150-летию ЦБ России. Номинал 50 тыс. рублей, тираж 50 шт.
Если Центробанк России вдруг осуществит свои планы по выпуску 150-ти килограммовой монеты из золота, то он встанет на второе место после австралийцев, рекорд которых вряд ли кто-нибудь побьет.

Call Now Button WAcceleratorWAccelerator
Optimize your pages