...

Почему золото золотое

Почему золото золотое

Золото отличается особым «золотым» цветом от большинства других металлов по причине малого размера энергетической щели между орбиталями атомов. В результате этого золото активно поглощает фотоны в коротковолновой части спектра и отражает длинноволновые фотоны с меньшей энергией. Поэтому наш глаз воспринимает при освещении белым светом золото, как металл желтого цвета.

Все вышесказанное касается химически чистого золота. Если же рассматривать ювелирные изделия из золота, то в них содержание самого золота, как правило, составляет 58,5% или 75% (585 и 750 проба соответственно). Остальное – так называемые лигатуры – добавки в золотой сплав, которые делают его более устойчивым к истиранию, облегчают работу ювелира. Это могут быть медь, серебро, никель, платина, кадмий, цинк и т.д. в самых разных сочетаниях. Соответственно и цвет такого сплава может отличаться радикально – золотое изделие может быть любого цвета, от белого до красного, от зеленого до черного. Из-за своей удивительной мягкости золото может быть даже полупрозрачным. Раскатанное в тончайшие пластины сусального золота, оно используется в отделочных и реставрационных ювелирных работах, а также как пищевая добавка.

По современным научным представлениям, золото – продукт жизнедеятельности нейтронных звезд. После их распада, этот тяжелый металл (на седьмом месте по плотности в таблице Менделеева), «выплескивается» в космос и впоследствии конденсируется в новых звездных системах, участвуя в образовании ядер планет и лишь незначительно обнаруживается в поверхностном слое, в основном попадая туда с метеоритами и астероидами.

Call Now Button WAcceleratorWAccelerator
Optimize your pages