...

Часы Юрия Гагарина

В этом году девятого марта Юрию Алексеевичу Гагарину, первому космонавту в мире, исполнилось бы 88 лет. Юрий Алексеевич пользовался огромной мировой славой, а его подвиг вдохновлял многих мальчишек стать космонавтами и летчиками. Некоторый интерес представляет вопрос – с какими часами он полетел в космос. Из истории жизни Гагарина известно, что он владел тремя марками часов.
Первые часы, о которых известно достоверно, это часы марки “Штурманские”, которые вручались выпускникам авиационных училищ. Этот экземпляр был получен в 1957 году при выпуске в Оренбургском летном училище. Есть информация, что у Гагарина были ещё одни часы этой же марки, с которыми он и полетел в космос. По сведениям от журналиста В. Пескова, взявшего первое интервью после возвращения из космоса, часы прекрасно справились со своей задачей и во время более чем полуторачасового полета в космосе. А после приземления шли с прежней точностью в пределах одной секунды. Эти часы сейчас, возможно, находятся в музее завода изготовителя, а именно в Первом часовом заводе Москвы. Но любимыми часами Юрия Алексеевича были часы, купленные в Самаре в 60-х годах марки “Чапаев”, выпуска завода ЗИМ (завод имени Масленникова). В этих часах космонавт объездил весь мир и встречался со многими мировыми лидерами, в том числе и с Фиделем Кастро. Сейчас они выставлены в музее космонавтики в московском ВДНХ.
Ещё одни часы марки “Родина” Гагарину подарил маршал Военно-воздушных сил СССР Вершинин К. Эти часы отличались тем, что были первой советской маркой с автоподзаводом. Удивителен факт, что эта “Родина” дважды продавалась на зарубежных аукционах “Сотбис” и “Спинк”. В последний раз их продали в 2020 году в Лондоне за 32 тысячи долларов.

Call Now Button WAcceleratorWAccelerator
Optimize your pages